9 февраля 2020

Анастасия Абросимова - бронзовая призерка этапа Кубка Африки по триатлону в ЮАР

9 февраля состоялся этап Кубка Африки в небольшом городе ЮАР - Маселспоорте. Этим стартом открылся международный сезон соревнований для нашей сборной по триатлону. На первом в году старте в начале февраля, что очень рано для начала выступлений, участие приняли Игорь и Дмитрий Полянские, Анастасия Абросимова и Елена Данилова. Спортсмены проходили подготовку в Намибии с Иваном Васильевым и совместно с группой голландского тренера Лоус Дехалие, в которой также тренируются лидеры мирового триатлона - Ричард Мюррей и Рейчел Кламер.

Дистанция гонки была спринтерской (750 м плавание+ 20 км велогонка + 5 км бег). Погода, по словам спортсменов, была очень жаркая и тем более, если учесть, что старт был в 14 и 15 часов.

В женской гонке победу одержала швейцарка Жули Деррон (чемпионка Европы 2019, Казань и победительница ЭКМ в Китае), серебро у немки Анники Кох, бронза у Анастасии Абросимовой. Елена Данилова заняла 8 место.

Среди мужчин победителем стал Макс Штудер (Швейцария), второе место - Тим Хельвиг (Германия), третье - Валентин Венц (Германия). Игорь Полянский - 4, Дмитрий Полянский - 5.

Анастасия Абросимова: "Сегодня стала третьей на этапе Кубка Африки! Выплыла второй после исландки. Вело сразу же началось пологим подъемом в 1 км, где швейцарка Деррон уехала в отрыв и все 20 км ехала одна. Я ехала во второй группе из шести человек, но слаженная работа не получалась. На бег вышла пятой и думала уже так и добегу , но из-за жары девочки начали сдаваться и на последнем - третьем круге я вышла на третью позицию и удержала её."

Поздравляем спортсменов с открытием сезона и желаем удачных выступлений!