7 сентября 2019

Результаты ETU этап Кубка Европы по триатлону среди юниоров в Бледе

Результаты ETU этапа Кубка Европы по триатлону среди юниоров в Бледе
7 сентября состоялся этап Кубка Европы по триатлону среди юниоров в словенском Бледе.
Дистанция гонки была не совсем стандартная: 400 метров плавание, 13 км вело и 3,3 км бег.

Нашу сборную представляли Денис Колобродов, Даниил Кондрашов, Ирина Жулдыбина, Дмитрий Захаров, Алевтина Стеценко и Алина Малышева.

Победу среди юниорок одержала Каролина Хорват (Венгрия), 2 место - Марианна Вагдем (Португалия), 3 - Катарина Моллер (Германия). Ирина Жулдыбина - 7, Алевтина Стеценко - 12, Алина Малышева - 14.
У юниоров выиграл Радим Гребик (Чехия), 2 место - Эрик Динер (Германия), 3 - Александр Монтез (Португалия). Денис Колобродов - 14, Дмитрий Захаров - 24, Даниил Кондрашов - сошел.

Комментарий тренера юниорской сборной команды России Дмитрия Гаага:
"Соревнования проходили в формате 400 м плавание, 13 км велогонка и 3,3 км бег. До первого буя расстояние было 150 м. Это слишком маленький отрезок, чтобы группа расплылась, вытянулась, и, конечно, на первой прямой была очень активная борьба за позиции, не обошлось без обычных драк в воде при подплывании к бую. Жулдыбина и Стеценко выплыли удачно, а Малышева оказалась далеко. На велосипеде после первого круга Жулдыбина ехала в лидирующей группе. Стеценко немного не хватило, чтобы переложиться в первую группу - дорога была слишком узкая для маневров и впереди ехала спортсменка, которая слегла оттеснила Алевтину. В итоге контакт с группой был потерян и Алевтина переместилась во вторую группу, приехав в 1 минуте 30 секундах от лидеров.
Бег у девочек был очень сильный - первые бежали на взрослых скоростях. Ира проиграла около одной минуты первым, хотя бежала тоже неплохо. Из второй группы Малышева и Стеценко тоже пробежали достойно и стали 12 и 14 соответственно. Отмечу, что велотрасса была очень сложная - тяжелый подъем, опасный спуск, да и дождь внес свои коррективы . В целом неплохое выступление, но могло быть и лучше. Юниорки набираются опыта, идем дальше!

У юниоров стартовало 70 человек и также на отрезке до первого буя на плавании очень многое решалось. Даже Денис не смог выплыть в лидерах в этот раз. В итоге он выкарабкивался из группы и выплыл примерно на 10-й позиции. Даниил тоже был недалеко, чуть дальше Захаров. На вело первый круг Денис уверенно ехал в первой группе, но на втором группа стала распадаться и он выпал. К финишу Денис бежал десятым, но был вынужден отстоять 10 секунд в пенальти бокс из-за того, что кинул очки мимо корзины в первой транзитной зоне. В итоге занял 14 место. У Кондрашова случилась техническая проблема с велосипедом и он сошел с дистанции. Захаров приехал в четвертой группе, но на беге смог переложиться и финишировал 24.
Оцениваю выступление юниоров удовлетворительно. Возможно, сказалось недовосстановленное состояние у Кондрашова и Колобродова после первенства мира в Лозанне."

Результаты юниорок
Результаты юниоров

Следующий старт, на котором наша юниорская сборная примет участие - этап Кубка Европы в Загребе 14-15 сентября.