29 июля 2019

Итоги выступления на чемпионате Европы по триатлону-спринт в Казани

В прошедшие выходные состоялся чемпионат Европы по триатлону-спринт в Казани. В соревнованиях приняли участие 64 атлета в категории элиты и 468 спортсменов в категории любителей.

Также в эти сроки проходили соревнования Ironstar, включающие в себя дистанцию 113 (полуайронмен), забег Ironlady и Ironkids.

Всего в таком масштабном спортивном уикенде приняли участие 1721 человек.

Соревнования по триатлону такого высокого уровня проводились в России впервые и стали единственными в 2019 году, сертифицированными Международным союзом триатлона (ITU).

27 июля были проведены гонки среди элиты на дистанции спринт (750 м плавание + 20 км велогонка + 5 км бег).

Плавательный сегмент состоял из одного круга, старт был давался с понтона. Велотрасса была достаточно техничной и включала 4 круга по 4,8 км. Набор высоты за 20 км составил 152 метра. Беговой этап был полностью равнинный и проходил по набережной.

Нашу сборную в категории элита представляли Анастасия Абросимова, Александра Разаренова, Анастасия Полянская-Протасеня, Валентина Рясова, Юлия Голофеева, Игорь Полянский, Антон Пономарев, Денис Васильев, Антон Козлов, Вячеслав Васильев, Григорий Антипов, Андрей Брюханков.

Первыми на старт вышли женщины. После плавания в лидирующей группе из 8 человек оказалась Анастасия Абросимова. Остальные наши девушки ехали в догоняющей группе. Отрыву удалось сохранить преимущество и даже увеличить его до одной минуты. На беге лидерство сразу захватили швейцарка Жули Деррон и чешка Петра Курикова. После первого бегового круга Деррон убежала от ближайшей преследовательницы и удержала первое место, став чемпионкой Европы.
Второе место заняла Петра Курикова (Чехия). Борьба за третье место была вплоть до последних метров. Тамара Гомез Гарридо (Испания) смогла перебежать из второй группы и заняла третье место, показав лучший беговой результат на 5 км - 16:40.

Анастасия Абросимова заняла 5 место. Отметим, что это первое выступление Анастасии после перерыва, связанного с травмой.

Елена Данилова заняла 9 место, Юлия Голофеева - 10, Валентина Рясова - 11, Анастасия Протасеня-Полянская - 16, Александра Разаренова - 17.
Накануне старта на просмотре плавательного этапа Александра сломала палец на руке и спортсменке пришлось выступать с жестким тейпом.

Мужская гонка сложилась чуть более динамично. На плавательном этапе, как и ожидалось, лидерство захватил Игорь Полянский, который является сильнейшим пловцом мирового триатлона. По ходу велоэтапа сформировался отрыв из 5 человек, в котором ехали Игорь Полянский, Денис Васильев, Гордон Бенсон (Великобритания), Сэм Дикинсон (Великобритания), Ростислав Певцов (Азербайджан). Отрыву удалось отъехать от основной группы на 30 секунд. На беге два англичанина сразу убежали от остальных и уже разыгрывали первое, второе место практически в финишном створе. Третьим стал Ростислав Певцов (Азербайджан).

Игорь Полянский занял 7 место, Вячеслав Васильев - 18, Денис Васильев - 19, Антон Пономарев - 21, Андрей Брюханков - 27, Григорий Антипов - 29, Антон Козлов - 34.

Результаты гонок

28 июля состоялся чемпионат Европы среди любителей.

Результаты по всем категориям любителей будут опубликованы чуть позже на официальном сайте ITU. Сейчас доступны протоколы без разбивки по категориям на сайте RussiaRunning.

Прямой эфир вели операторы телеканала «Матч Страна» и в данный момент доступна запись трансляции.