27 января 2019

Открытый чемпионат и первенство Республики Карелия по зимнему триатлону.
Фестиваль по зимнему триатлону для триатлетов-любителей.

27 января состоялся Открытый чемпионат и первенство Республики Карелия по зимнему триатлону, а также фестиваль по зимнему триатлону для триатлетов-любителей и Республиканский фестиваль детского зимнего триатлона «Iron Kids»
27 января на территории Республиканского спортивного комплекса «Курган» состоялся Открытый чемпионат и первенство Республики Карелия по зимнему триатлону, а также фестиваль по зимнему триатлону для триатлетов-любителей и Республиканский фестиваль детского зимнего триатлона «Iron Kids».

Во взрослых соревнованиях приняли участие 44 человека в личном зачете и 9 эстафетных команд из Петрозаводска, районов Карелии, Санкт-Петербурга, Выборга, Москвы и Мурманска. Перед участниками стояла задача преодолеть дистанцию 3 км бегом, 5 км на велосипеде и 5 км на лыжах в непрерывной последовательности. Несмотря на то, что накануне соревнований карельская погода преподнесла сюрприз в виде сильного снегопада, все участники успешно финишировали.

С приветственным словом на открытии Чемпионата выступил директор Центра спортивной подготовки Тимур Зорняков - первый триатлет Карелии, прошедший железную дистанцию (3,8 км плавания, 180 км гонка на велосипеде, 42 км бег). Он пожелал всем участникам сил, терпения и обязательного финиша в сложных погодных условиях.

Победителем Открытого Чемпионата и Первенства Республики Карелия по зимнему триатлону среди мужчин стал Михаил Уткин, показав время 48 минут 13 секунд. Михаил также выполнил норматив на присвоение кандидата в мастера спорта по зимнему триатлону. Второе место занял Николай Попов, его результат – 0:51,25. «Бронзу» со временем 0:52,10 завоевал Виталий Лукин.

Среди женщин на первом месте – Анастасия Кусакина (1:09,35). Второе место со временем 1:29,43 заняла Ольга Иконникова. Замкнула тройку лидеров среди женщин Александра Конкка (1:37,39).

Все участники соревнований были отмечены медалями финишеров из карельской березы. Победители и призеры были награждены кубками, медалями и грамотами Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, а также подарками от партнеров соревнований.