18 мая 2019

Результаты ITU WTS этапа мировой серии по триатлону в Йокогаме

Сегодня 18 мая состоялся третий этап мировой серии по триатлону в Японии, г. Йокогама.
Йокогама является одним из городов, которые принимают этапы мировых серий ежегодно на протяжении многих лет.
В этом году стартовые листы, как ни странно, были не полные - 44 женщины и 48 мужчин (максимальное количество участников - 55 мужчин и 55 женщин). В прошлые года для попадания в стартовый протокол необходимо было иметь высокий рейтинг ITU.

Весь подиум женской гонки заняли американки. Победу, как и ожидалось, вновь одержала Кети Заферес, 2 - Саммер Раппопорт, 3 - Тейлор Спайвей.
Уже после 300 метров плавательного этапа группа начала вытягиваться и лидеры стали постепенно отплывать от основной. На вело первая группа из семи девушек смогла обеспечить себе преимущество и уехать от догоняющей на одну минуту.
На беговом этапе в первую группу переместилась только Джорджиа Тейлор Браун (Великобритания), показавшая второй беговой результат.
Борьба за 1 место длилась вплоть до последнего километра. Заферес и Раппопорт бежали вместе всю дистанцию и Кети отлично знала, что Саммер хорошая бегунья и способна сделать спринтерский финиш. На последних 500 метрах Заферес сделала длинное ускорение и смогла оторваться от Саммер.
Таким образом Кети Заферес становится безоговорочным лидером сезона.

В мужской гонке выиграл Винсент Льюис(Франция), 2 - Герни Шуман (Южная Африка), 3 - Бенс Бискак ( Венгрия).
Нашу сборную представлял Илья Прасолов.
После плавательного этапа определилась лидирующая группа из 11 человек, в которую попал и Илья. Постепенно преимущество лидеров над догоняющей группой увеличивалось и к концу вело составило 56 секунд.
На беговом этапе четверка (Льюис, Гомез, Бискак и Шуман) отбежали от основной группы. Молодой англичанин Алекс Йии предпринимал активные попытки переложиться к ним. За первые 5 км он сократил отрыв на 30 секунд, но в итоге так и не смог догнать лидеров.
На последнем беговом круге Льюис начал переключать темп и на очередном его ускорении Гомез отстал. Победитель гонки определился лишь на последних 250 метрах между Льюисом и Шуманом.
Винсент Льюис одержал свою первую победу в Йокогаме, а венгр Бискак впервые попал на подиум мировых серий.
Илья Прасолов отлично проявил себя на плавательном и вело этапах, приехав в отрыве с лидерами. На беге немного не хватило. В итоге Илья занял 25 место.
Предыдущий лидер мирового сезона - Марио Мола, много проиграл на плавании и его отставание всё увеличивалось по ходу дистанции (29 место).